МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

В Калуге нормы ГТО выполнили на «космических станциях»

13 апреля 2021 в 19:18

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в колыбели космонавтики – городе Калуге – 9 апреля 2021 года состоялась физкультурная акция-квест «Комплекс ГТО в колыбели космонавтики», приуроченная к 60-летней годовщине первого полета человека в космос.

Место проведения праздника было выбрано неслучайно – парк им. К.Э. Циолковского – рядом с Государственным Музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

 Более 50 учащихся средней общеобразовательной школы № 6 города Калуги, в которой 1919-21 преподавал физику ученый и изобретатель, основоположник теории космических полетов Константин Эдуардович Циолковский, познакомились с физкультурным движением ГТО в форме квеста с тематическим называнием «Юный космонавт». 

И здесь детей ожидало сразу несколько сюрпризов.

Это разминка от посла ГТО в Калужской области, мастера спорта России международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина, трехкратного участника зимних Олимпийских игр Валерия Кобелева.

 Затем они узнали, что вместе с ними  принимают участие в квесте  Виктория Доронина, прапраправнучка К.Э. Циолковского, великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского, для которого город  Калуга стал полигоном для идей о покорении космического пространства, и космический теоретик Александра Павлишак, которая точно знает, что такое космос, ведь в свои 14 лет уже имеет опыт реализации проектов космической направленности, составляющие конкуренцию на всероссийских конкурсах, при этом имеет первый взрослый разряд по легкой атлетике и золотой знак отличия ГТО 3 ступени.  В рамках акции девчонки также приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО в своих возрастных ступенях, выполнив прыжок в длину с места и наклон вперед из положения стоя в официальном режиме.

Покидая парк, каждый ребенок держал в руках сертификат участника с автографом олимпийца Валерия Кобелева и сувенирный значок с Талисманами ГТО.

«Мне очень понравились задания на станциях, хочу узнать подробнее о комплексе ГТО и рассказать семье. И конечно продолжить выполнение нормативов до присвоения Знака отличия», поделилась впечатлением прапраправнучка Виктория Доронина.

Александра Павлишак дополнила: «Спорт — это важная составляющая моей жизни, которая позволила мне обрести друзей, увидеть моя страну, благодаря участию в соревнованиях, а   комплекс ГТО — наполняет повседневную жизнь людей спортом и движением!»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять