МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Спортсмен из Калуги показал отличные результаты в подтягивании на высокой перекладине

17 июня 2022 в 14:52

В Калуге прошел II региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории Калужской области. В нем приняли участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет. Мальчики и девочки соревновались в нескольких видах — беге на 60 метров, метании мяча, отжимании от пола, плавании (50 метров), подтягивании на перекладине. Невозможно пройти мимо парней, которые демонстрировали азы воркаута. Порадовало то, что многие школьники показали высокие результаты — подтянулись 15-20 раз, несколько человек — более 20 раз.

«Улетел в космос» Сергей Саматов из калужской средней школы № 25. 15-летний парень показал потрясающий результат — подтянулся 36 раз! Отдышавшись, Сергей дал небольшое интервью «Калужским губернским ведомостям».

«Спортом я начал заниматься с 12 лет — сначала на турниках во дворе. Не было никаких целей — просто было интересно повисеть, поболтаться, хотел научиться подтягиваться. В 12 лет еще не мог подтянуться ни разу. Потом стал регулярно заниматься, посмотрел обучающие видеозаписи, составил программу тренировок. Главное — соблюдать дисциплину, не отлынивать, даже если очень хочется погулять или посидеть дома. Примерно полтора года занимался только на турниках. Потом у нас в школе появился небольшой 7-метровый скалодром. Я начал там заниматься на скорость, выносливость. Тренер меня очень многому научил, пригласил на скалодром «Страйк», что на правобережье Калуги. В этом году я узнал про фестиваль ГТО, захотелось и здесь попробовать свои силы — успешно прошел первый этап. Не мешают ли тренировки учебе в школе? Я, конечно же, не отличник, но учусь нормально, всего одна-две тройки. Из предметов мне больше всего, естественно, нравится физкультура. И еще математика», — рассказал Сергей.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять