МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Спорт – как образ жизни

21 декабря 2021 в 20:44

Здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций. В этом случае он станет рычагом первичной профилактики, укрепления и формирования здоровья, повышения резервных возможностей организма.

Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях:

  • социальном: пропаганда СМИ, информационно-просветительская работа;
  • инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль;
  • личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.

Под задачей формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) понимается следование простым правилам и нормам, способствующим сохранению и укреплению здоровья.

В нашем городе идет активная работа по продвижению спорта и комплекса ГТО среди учащихся  общеобразовательных учреждений. Учителя физической культуры рассказывают ребятам о истории создания комплекса, причинах возрождения. На уроках мальчишки и девчонки постоянно тренируются правильной технике выполнения нормативов.

Подводя итоги года, можно отметить, что к самому масштабному движению спорта и здорового образа жизни присоединилась бОльшая часть образовательных учреждений.  Отличное начало долгого спортивного пути у ребят! Дальше — больше! Спорт — норма жизни!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять