город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Эстафета «Гонка ГТО» в Калужской области среди допризывной молодежи

26 апреля 2021 в 22:30

22 апреля в городе Калуге состоялся первый Фестиваль по многоборью Комплекса ГТО и военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи профессиональных образовательных организаций Калужской области.

Участники команд от профессиональных образовательных организаций региона соревновались в многоборье ГТО, в разборке-сборке учебной модели «автомата Калашникова» и боролись за звание победителя Эстафеты «Гонка ГТО».

Открыли фестиваль приветственные и напутственные слова почётных гостей фестиваля: председателя и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области Сергея Кузьминского и Виктора Дроздова, Послов ГТО от Калужской области Михаила Кардополова и Валерия Кобелева, а член сборной России по полиатлону, мастер спорта  России международного класса, неоднократный призер и победитель кубков и чемпионатов России, серебряный призер Чемпионата Мира 2021– Жиляева Мария, провела для участников зарядку с чемпионом!

Самым зрелищным и соревновательным моментом фестиваля стала Эстафета «Гонка ГТО», которая была проведена в Калужской области впервые и представляла собой финальное командное соревнование, в котором все участники команды на время преодолели трассу из пяти этапов- испытаний комплекса ГТО. Команды были настроены решительно.

В итоге 1 МЕСТО завоевала команда ГБПОУ КО «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта», 2 МЕСТО у команды ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов», а 3 МЕСТО заняла команда ГБПОУ КО «Губернаторский аграрный колледж».

Участники, выполняющие многоборье ГТО, также своими результатами доказали, что молодежь продолжает быть готова к труду и обороне.

Победителем в виде «Подтягивание из виса на высокой перекладине» стал Жиляев Иван, студент: ГБПОУ КО «Губернаторский аграрный колледж» с результатом 25 раз

Победителем в виде «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» стал студент ГБПОУ КО «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта» Сазонов Антон с результатом 76 раз.

Победитель в виде: «Поднимание туловища из положения лёжа на спине» — Сычев Алексей, студент ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов» с результатом 57 раз за 1 минуту.

Победителем в виде «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье» стал Рябов Тимофей, студент: ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов» с результатом 22 см ниже уровня скамьи.

«Лучший результат» в виде: «Прыжок в длину с места» — 281 сантиментр, продемонстрировал Панкратов Дмитрий, студент ГБПОУ КО «Губернаторский аграрный колледж».

Победителем командного зачета в разборке-сборке автомата Калашникова стала команда ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природ обустройства», участник этой команды Стебаев Андрей стал победителем личного зачета.

«Такой формат участия в комплексе ГТО очень интересный и способствует повышению соревновательности и зрелищности выполнения нормативов ГТО. Это заряд бодрости и позитива для студентов. Большое спасибо организатора за такой фестиваль!» — поделилась мнением Наталия Курмаева, преподаватель физической культуры ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов».