МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Полезные продукты для укрепления иммунитета

14 апреля 2020 в 13:18

Всеобщий карантин, безусловно, способствует снижению распространения новой инфекции. Однако в домашних условиях Вы можете обезопасить себя и своих родных, помимо закаливания, зарядки и хорошего сна, правильным питанием. Сейчас мы расскажем Вам о самых полезных продуктах, которые помогут укрепить Ваш иммунитет:

1. Чеснок. Он содержит природный антибиотик аллицин, который согласно некоторым исследованиям помогает предотвратить осложнения после простуды и гриппа. Употребление всего одного зубчика чеснока в день уже оказывает необходимый профилактический и антисептический эффекты.

2. Мед. Ежедневное потребление меда поможет вам укрепить иммунную систему. Его антиоксидантные, антимикробные и антибактериальные свойства борются с инфекциями, вирусами, бактериями и грибками. Мед также улучшает работу пищеварительной системы, успокаивает боль в горле, лечит кашель, способствует заживлению ран и шрамов.

3. Имбирь – хорошо повышает иммунитет. Он обладает мощными антиоксидантными, противовоспалительными и антимикробными свойствами. Это помогает повысить иммунную функцию и поврежденные клетки. Кроме того, такая дружелюбная пряность, как имбирь, стимулирует пищеварение, помогает снять вздутие живота, спазмы и тошноту.

4. Рыба. Прекрасный источник Омега-3 жиров, которые помогают в борьбе с бактериями. В рыбе также присутствует цинк, а он включает иммунные клетки.

5. Чай. В чае содержится аминокислота, которая помогает иммунной системе оставаться сильной. L-теанин присутствует во всех типах чая. Даже кофе без кофеина обладает здоровой дозы этой аминокислоты.

6. «Живые йогурты», кисломолочные продукты. Биойогурты с лакто- и бифидобактериями не только способствуют поддержанию постоянного веса, но и «отвечают» за здоровье желудочно-кишечного тракта и сильной иммунной системы. Уже давно доказано, что пробиотики уменьшают гриппозные симптомы: температуру, кашель и заложенный нос у детей.

7. Цитрусовые. Это, пожалуй, самые известные продукты для повышения иммунитета. Апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны и лаймы являются отличным источником витамина C, который помогает поддерживать защитные силы организма против инфекций.

8. Куриный бульон. Он поднимает антиинфекционные функции белых телец в крови. В бульоне содержится практически весь набор аминокислот, необходимых для блокирования воспалительных клеток и подавления развивающейся инфекции. Бульон уменьшает количество слизи в носоглотке и способствует лучшему откашливанию.

9. Еще хотелось бы отметить полезные свойства обычной питьевой воды. Вода не только растворяет, но и выводит всевозможные токсины из нашего организма, а вот при обезвоживании организма увеличиваются наши шансы простудиться. Кроме того, вода сохраняет нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, снимает сухость губ. Так что не забывайте пить больше простой воды.

А чтобы не скучать дома, предлагаем проводить время с пользой для здоровья. В этом Вам помогут нормативы комплекса ГТО. Вы сможете не только улучшить свою физическую форму, взбодриться, но и подготовиться к выполнению нормативов. А когда карантин закончится, мы будем рады Вас видеть на мероприятиях, где Вы сможете показать свои лучшие результаты и в дальнейшем получить заветный Знак Отличия комплекса ГТО.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять