Готовность студентов к сдаче норм комплекса ГТО зависит от профиля учебного заведения. Для студентов спортивных вузов готовность к сдаче нормативов ГТО является неотъемлемой частью обучения и определяет престиж будущей деятельности. Для студентов неспортивных вузов участие в сдаче норм ГТО может быть добровольным из-за разной степени физической подготовленности и неуверенности в своих силах.
Основные факторы физической подготовленности студентов: мотивация, формирование потребности в укреплении здоровья и физическом совершенствовании, а также установка на систематическое занятие спортом.
Чтобы повысить готовность студентов к сдаче норм ГТО, можно использовать следующие меры:
- Усиление информационно-коммуникационной кампании по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
- Целенаправленная работа преподавателей физической культуры по формированию у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом.
- Обучение студентов навыкам самостоятельных занятий физическими упражнениями, входящими в комплекс ГТО.
- Совершенствование материально-технической базы вузов для занятий физической культурой и спортом, в том числе для реализации комплекса ГТО.
- Работа над повышением мотивации. Она может включать проведение массовых соревнований, фестивалей ГТО в вузе, финансовое стимулирование студентов, успешно сдавших нормы ГТО, и другие меры.
