МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

ГТО и занятия спортом на свежем воздухе.

28 марта 2025 в 19:51

Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) связан с занятиями спортом на свежем воздухе, так как для его популяризации создаются многофункциональные спортивные площадки с уличными тренажёрами и игровыми элементами.

Уличные силовые тренажеры позволяют заниматься спортом в любое время и в любом месте, не привязываясь к расписанию спортивных клубов. Различные типы тренажёров развивают силы, выносливость, гибкость и координацию, что необходимо для выполнения нормативов ГТО.

Спортивно-игровые площадки объединяют элементы физической активности и развлечения. Они часто оборудуются для множества видов спорта — от баскетбола до волейбола и стритбола. Такие площадки способствуют развитию командного духа и обучению новым навыкам, что соответствует задачам комплекса ГТО по всестороннему развитию личности.

Также существует направление Street Workout («уличная тренировка»). Упражнения выполняются на уличных конструкциях, таких как турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы, вкопанные колёса, лавки и т. п., или без них, с использованием веса собственного тела. Занятия Street Workout могут повлиять на успешную сдачу норм ГТО.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять