МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости

29 июня 2022 в 16:08

Наверное, многие из Вас уже слышали о положительных моментах в занятиях физической культурой и спортом. ГТО непосредственно связано с физическими нагрузками. Поэтому давайте еще раз вспомним, чем же полезен спорт.

Ученые доказали, что при занятиях спортом в организме вырабатывается больше допамина – гормона психологического комфорта. Так что спорт – это прекрасный антидот против стрессов и депрессии. Попробуйте заняться фитнесом, бегом, выполнять комплексы упражнений дома. А если занятия будут постоянными, то хорошее настроение будет вашим спутником все время.

Уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, целеустремленность – это те качества, которые мечтает развить в себе каждый человек. И мы действительно можем изменить себя с помощью регулярных занятий спортом. 

Даже тренировки любительского уровня способны повлиять на наше состояние, характер и личность.

Спорт – это самоконтроль. Занятия спортом учат нас соблюдать режим дня и подчиняться правилам, которые упорядочивают нашу жизнь. Это положительно сказывается на поведении в стрессовых ситуациях. Кроме этого, нагрузки в тренажерном зале могут подавлять порывы агрессии.

Спорт – это средство от бессонницы. Всего 20-30 минут занятий спортом помогут вам уснуть крепче, поскольку мышцы нашего тела расслабляются после нагрузок. Глубокий и размеренный сон придаст вам бодрость по утрам, поскольку поддерживает организм в тонусе.

Программа спорта ГТО позволяет продвигать ценности здорового образа жизни – взрослые и дети начинают задумываться о необходимости внимательного отношения к физической форме. Ведь здоровый дух может быть только в здоровом теле. Все зависит от нас самих! Дерзайте, пробуйте различные виды спорта и обязательно найдете то, что Вам понравится! 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять