МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

8-летие возрожденного ВФСК «Готов к труду и обороне»

24 марта 2022 в 15:38

Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», был возрожден комплекс ГТО.

Внедрение комплекса, преобразившегося в новой форме и новых условиях, преследует следующие цели и задачи:

— повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения;

— увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

— формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

— модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации установленных нормативов ГТО по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО и основывается на следующих принципах:

— добровольность и доступность;

— оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

— обязательность медицинского контроля;

— учет региональных особенностей и национальных традиций

ГТО – знак качества, символ успешного развития, хорошей формы и отличного настроения по жизни. Популярность движения растет с каждым днем набирает сторонников. Сегодня насчитывается более 17 миллионов участков по всей стране, от мала до велика – ГТО действительно объединяет. Знаки ГТО носят уже почти 6 миллионов россиян, и число их обладателей расчет ежедневно. 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять