МАУ «Дирекция спортивных сооружений»
город Калуга, Грабцевское шоссе, 41 В

Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека

25 февраля 2022 в 15:58

Массовым спортом или «спортом для всех» может заниматься любой человек для поддержания хорошей физической формы. Спорт как инструмент укрепления здоровья нации включает в себя самые разнообразные виды деятельности – от неформальных спортивных детских игр до строго оформленных и соответствующим образом дифференцированных процедур в олимпийском и профессиональном спорте. Это система социального взаимодействия, преимущественно игрового характера, направленного на оздоровление, преодоление собственных слабостей, «борьбу с самим собой». Спорт в данном контексте рассматривается как атрибут образа жизни миллионов людей, важнейший агент социализации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» нацелен на повышение эффективности использования возможностей̆ физической̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

В г. Калуге городской центр тестирования активно сотрудничает с фитнес-клубами JoyFit и Area Gym, где ежемесячно каждый желающий может пройти тестирование ГТО. Также в различных спортивных школах нашего города идет активная работа по пропаганде ВФСК ГТО. Ребята регулярно выполняют нормативы, улучшают свои результаты.

Массовый спорт как физическая культура является составной частью общечеловеческой культуры и включает в себя социально-значимые нормы и ценности. Физкультура или культура личности связаны с особой политикой – политикой «здоровье нации», определяющей сущностную характеристику спорта как оздоровительную практику для всех и каждого.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять